Спор о праве наследования - может ли гражданская жена стать наследницей и иметь долг по машине?
Евгения,добрый день! Если в судебном порядке гражданская жена докажет, что являлась членом семьи, т.е. они вели совместное хозяйство и т.д., то можно говорить о супружеской доле...
Уважаемая Евгения, г.Печора !
Отношения данной женщины с вашим отцом называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским - гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ !!!, но при этом их совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!
Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 14.12.2011г
15:55 моск. вр.