Сыктывкар, 01.12.2018, 11:52

Как установить отцовство и признать наследство в случае смерти родителя ребенка, не состоявших в браке?

Вопрос №14918511 из г. Сыктывкар
опубликован 01.12.2018, 11:52
Сестра моего мужа беременна. Сегодня ночью отец её ребёнка скончался. В браке они не были. Как можно установить отцовство и признать, что ребёнок действительно от этого человека? Как можно заявить свои права на наследство и оформить пенсию по потере кормильца? Можно ли сейчас взять образцы ДНК умершего, что бы в дальнейшем, когда ребёнок появится на свет, можно было провести анализ?, Сестра мужа находится в браке с человеком, которым разошлись более 10 лет назад, но развод не оформляли. Заранее большое спасибо Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос об установлении отцовства будет решаться в порядке искового производства (пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 г. № 16). Так как предполагаемый отец умер и не может являться ответчиком, Ваша сестра (истец) укажет в качестве ответчика его брата (как наследника). В судебном заседании истец заявит ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы, для чего пояснит о необходимости взять биологические образцы у ответчика (он же родной брат умершего; следовательно, аллели у ответчика и у ребенка будут схожими). Естественно, все это будет после рождения ребенка.

01.12.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за раскрытый ответ!

Здравствуйте! Все это можно будет сделать только после рождения ребенка.

01.12.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после рождения ребёнка, придётся устанавливать факт отцовства в суде. А потом оформлять пенсию по потере кормильца и обращать взыскание на наследство отца. Что касается образцов, то без согласия его родителей, ничего не возьмёте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Родители умершего тоже умерли. Есть родной брат и вряд ли он настроен отдавать наследство.

01.12.2018, 12:06

А какая разница? Отцовство нужно будет устанавливать в судебном порядке.

01.12.2018, 12:07

Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего. ЕСли сестра и отц ребенка не состояли в браке, то отцовство придется устанавливать через суд.

01.12.2018, 12:12