Возврат резины, не подходящей к купленным дискам - возможно ли?
Да можно но сразу заготовьте претензию если вдруг откажут в возврате.
Если покрышки сохранили товарный вид и с момента покупки прошло не более 14 дней, Вы можете поменять их на покрышки подходящего размера или вернуть деньги.
Да. Если при заключении договора купли-продажи Вы четко дали понять, о каком автомобиле речь и какая резина должна быть, то согласно Преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" имеет место недостаток товара, а согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе вернуть такой товар.
По Закону, ст 25 ФЗ О защите прав потребителей, в течение 14 дней со дня покупки покупатель может вернуть товар. День, в который он сделал приобретение, в указанный срок не входит. Условие распространяется на изделия, которые не имеют дефектов и не подошли по субъективным причинам.
Когда дефекты у приобретенного товара отсутствуют, его можно вернуть при соблюдении следующих условий:
он не относится к категории продовольственных;
отсутствует в Перечне товаров, для которых исключен возврат или обмен;
со дня приобретения не прошло 14 дней (день покупки в срок не входит);
аналогичного товара для обмена нет;
товар не использовался: внешний вид, упаковка без нарушений;
имеются подтверждающие документы.
Как правило, невозможность предъявления чеков (товарного или кассового) не является проблемой, если покупатель может доказать наличие сделки иным способом, вплоть до устных показаний других лиц, которые видели, как он покупал товар.
Возврат товара осуществляется по письменному заявлению покупателя, в котором должны быть его паспортные данные и мотивированная причина, по которой он принял решение вернуть покупку.
Продавец принимает это заявление, составляет акт приема-передачи с точным описанием товара.
Денежные средства могут вернуть не в день обращения, а течение трех дней с момента приема заявления. Но практика показывает, что если нет повода оспаривать требование о возвращении денег, обычно покупатель может их получить сразу после подачи заявления на руки.