LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 01.12.2018, 13:40

Как отказаться от предоставления сведений о переданном арестованном имуществе при недоверии и коррупции пристава?

Вопрос №14918932 из г. Пенза
опубликован 01.12.2018, 13:40
Я взыскатель написала заявление СК на пристава имею ли я право не предоставлять сведения о переданном арестованном имуществе данному приставув связи с фактом недоверия и коррупции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы подали заявление в СК на пристава, значит Вы его в чем то обвиняете, а обвинение это серьезно, их необходимо подтверждать, так что предоставить придется всё информацию, которая потребуется иначе Вас могут привлечь, согласно УК РФ Статья 128.1. Клевета.

01.12.2018, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Если пристав запросил у Вас информацию согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы обязаны ее предоставить. Факт подачи заявления на пристава без принятого процессуального решения о незаконности действий пристава не препятствие для того, чтобы исполнить законное требование пристава.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

01.12.2018, 13:41

Доброго вам времени суток. Нет закона который бы обязал вас представлять сведения о переданном имуществе данному, конкретному приставу. В ст.6 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" конкретно не говорится о предоставлении информации.

01.12.2018, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Я так понимаю, должник совершил отчуждение арестованного имущества (ст. 312 УК РФ), Вы об этом знаете, но не хотите сообщать?

Обязанности делать это у Вас, безусловно, нет. В законе не сказано о том, что Вы должны самостоятельно сообщать какую-то информацию. Однако взыскатель должен всячески содействовать судебному приставу в исполнении решения, тем более если это исполнение в интересах того же взыскателя.

Заявление в СК, как я понимаю, связано не с этим фактом, а с чем-то другим. Просто теоретически в Ваших действиях могут содержаться признаки воспрепятствования деятельности пристава по исполнению. На основании этого исполнительное производство в отношении Вас можно было бы вовсе прекратить. Но все же поскольку активных действий от Вас нет (непредоставление информации пассивно и это бездействие), то и последствий для Вас никаких нет.

01.12.2018, 13:50

Во-первых, жалоба на действия пристава подается старшему приставу данного отдела ФССП.

Или возможно обратиться в суд с административным иском - о признании действий (бездействий) пристава незаконными, на основании главы 22 КАС РФ.

Во-вторых, по факту коррупции возможно сообщать по форме сайта СК - в общих чертах, но с указанием конкретных фактов и личных данных.

01.12.2018, 14:22

А если мы направили заявление о смене места арестованного транспорта? Еще 30.08.2018 тем приставам что нам передали имущество. А исполнительное производство находится у взяточников.

01.12.2018, 13:45

В любом случае требования судебного пристава согласно статье 6 Федерального закона об исполнительном производстве 229-фз обязательны для граждан. Вам необходимо дождаться результатов проверки вашего сообщения Следственный комитет.

01.12.2018, 13:47

Есть приставы нормальные они передали имущество а есть приставы которые действуют в интересах должника. Как мне поступить чтобы сведения не поступили к взяточникам?

01.12.2018, 13:51

Ну что Вы так переживаете? Если пристав Вам не направить письменное требование о передаче сведений об имуществе, то Вас никто не сможете привлечь к ответственности.

01.12.2018, 13:53

Здравствуйте, Екатерина. Несмотря на то, что согласно ФЗ об исполнительном производстве 229-фз требования пристава обязательны для граждан, вы можете написать жалобу на действия приставов, указав подтвержденные сведения о передаче им сведений взяточникам. Если у вас будет постановление СК о расследовании - это будет весомый аргумент в рассмотрении вашей жалобы на приставов.

01.12.2018, 13:55

Я приняла данное имущество и отвечаю по 312 СТУКРФ смена места хранения, те кто мне передал меня прикрывают и не сообщают им сведения. Но взяточники начали разыскивать, хотя в их полномочия входит теперь только оценка.

01.12.2018, 13:56

Не переживайте, даже в ваших ответах чувствуется тревога громадная... Согласно ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Согласно ст.19 названного Закона,

Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

01.12.2018, 14:04

Если Вы взыскатель и приняли имущество, то как Вы можете отвечать по 312 УК? По этой статье может отвечать только должник или хранитель, которому было вверено имущество.

Наверное, приставы ищут того, у кого имущество, потому что проводится проверка в отношении того, кто Вам его передал. Тут Ваших незаконных действий-то нет - незаконно поступил тот, кто передал Вам имущество. А вот что приставы должны теперь только оценку провести - это не так. Если сроки добровольного принятия имущества вышли (а они, вероятно, вышли, если имущество оставалось на ответственном хранении), то нужно было его реализовать. Вот там Вы могли бы выкупить его либо, если бы оно не реализовалось, принять его в счет части долга.

01.12.2018, 14:56