Изменение процента алиментов для первой жены - когда начнет действовать новый процент?

Вопрос №14919882 из г. Архангельск
опубликован 01.12.2018, 18:33
Алименты первой жене плачу 25%. Второй с 01.10 присудили 33%. Сейчас в декабре с меня снимут задолженность за октябрь и ноябрь второй жене. Первой пересчитаю или нет? Я подам на уменьшение % первой. С какого числа, месяца будет первой 16%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё не так просто как Вам кажется. Суд может и не удовлетворить Ваше требование о снижение размера выплаты присужденных ранее алиментов на первого ребёнка. Нужно знать Вашу конкретную ситуацию. Существует множество нюансов. Если же суд примет решение в Вашу пользу, то взыскание алиментов, опредёлённых по Вашему заявлению будет производится после вступления решения суда в законную силу.

(ст. 119 Семейного кодекса РФ)

01.12.2018, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

если подадите на уменьшение % первой проценты пересчитают с момента вступления в законную силу решения суда.

01.12.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т.е. в октябре и ноябре с меня сняли 25% первой жене и снимут еще 33% второй жене? Итого 58%. А на троих детей не боллее 50%, не так ли?

01.12.2018, 19:56

Пока Вы не подали заявление о снижении размера присужденных алиментов с Вас будут удерживать 58 % на двоих детей. Закон не запрещает удержание алиментов в большем размере. Главное, чтобы размер алиментов не был ниже, установленного ст. 81 Семейного кодекса РФ. Вы не совсем правильно понимаете механизм снижения алиментов.

01.12.2018, 20:40