Москва, 01.12.2018, 21:20

Дамы и господа! Наша организация присоединяется к другой - что будет со стажем и пенсией?

Вопрос №14920394 из г. Москва
опубликован 01.12.2018, 21:20
Дамы и господа! Нашу организацию присоединяют к другой организации по сути. По сути, потому что фактически (юридически) это будет происходить через увольнение нас по нашему собственному желанию и приему на работу в другую организацию. Т.е. подав заявление на увольнение по собственному желанию в своей организации - нет гарантии, что примут в той другой организации. Общий стаж работы - более 37 лет. В настоящее время "северный" пенсионер. Полных лет 59. В 2019 году будет 60 лет. В том случае, если меня не возьмут на работу (нигде! В том числе и с помощью Центра занятости), то на какую пенсию я могу рассчитывать? Калькулятор на сайте пенсионного фонда не внушает доверия. Правильно ли я понимаю, что сейчас возраст 60 лет для мужчин не является возрастом выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Калькулятор поможет не только получить ответ о приблизительном размере страховой части пенсионных выплат.

Назначение пенсии происходит в соответствии с Федеральным Законом о страховых пенсиях 400-фз.

http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

01.12.2018, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пока что 60 лет является. С нового года не будет являться. Калькулятор основан на законе. Зря ему не доверяете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях", ст. 15 смотрите. Там формулы. Можно в ручную посчитать, если калькулятор не внушает доверия.

01.12.2018, 21:23

Добрый вечер, Григорий Владимирович!

Не стоит подавать по собственному желанию заявление..

Если после увольнения по сокращению. - не сможете устроиться, - Будете получать пособие по сокращению.-ст. 178 ТК РФ.

01.12.2018, 21:35

Поскольку действует переходный период, то выйдете Вы на пенсию в 60 лет и 6 месяцев (п.1 ст.8 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" с учётом приложения №6 к ФЗ-400 от 28.12.2013 г. в новой редакции). А размер пенсии будет зависеть от количества заработанных Вами страховых балов и стоимости этого балла (пенсионного коэффициента). В 2019 году он будет составлять 87,24 руб. Заявление об увольнении по собственному желанию лучше не подавать. Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия.

01.12.2018, 21:48

Сейчас у меня пенсия 7000. Калькулятор пенсионного фонда показывает, что если выйду на пенсию в этом году, то пенсия составит 20 000,00 руб.

Означает ли, что если я выйду на пенсию в этом году, то пенсия составит 27 000 руб в месяц?

01.12.2018, 21:34

Не означает. Калькулятор на сайте дает лишь приблизительный ориентир согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В реальности пенсия зависит от многих факторов.

01.12.2018, 21:36

Естественно означает. Там все основано на законе. Исходить из закона

См.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях", ст. 15

01.12.2018, 21:36

Вовсе нет. Калькулятор поможет только получить ответ о приблизительном размере страховой части пенсионных выплат.

Назначение пенсии происходит в соответствии с Федеральным Законом о страховых пенсиях 400-фз.

01.12.2018, 21:37
Это лучший ответ

Вы же прекрасно сами знаете, что таких чудес на свете не бывает, калькулятор, не понятно каким пользовались и что вводили... он,точно, Вас обманул. Самое верное, это обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом, ВАм там не приблезительно, а ТОЧНО посчитают, официально.

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, бол.

01.12.2018, 22:22

Калькулятор может только приблизительно показать что то. Расчет пенсии зависит от многих факторов. И сколько будет, мы Вам ответить не сможем. Нужно считать, согласно формулам, указанным в статье 18 ФЗ - 400

Никто здесь на сайте размер вашей пенсии не сможет написать.

Удачи Вам и всего доброго!

01.12.2018, 22:22