Вопрос об обеспечительных мерах на квартиру застройщика в предбанкротном состоянии - необходимость и сложности процедуры
Обеспечительные меры применяются, если есть опасения, что решение суда будет затруднительно или невозможно исполнить. В случае спора о недвижимости они, как правило, применяются, чтобы не появился новый собственник, что может осложнить рассмотрение дела. Заявление о применении обеспечительных мер суд рассматривает в течении суток без вызова сторон. Решение о запрете регистрационных действий суд направляет в Росреестр. Заявителю выдаётся исполнительный лист, его нужно будет подать в службу судебных приставов-исполнителей. Вопрос об отмене обеспечительных мер может быть рассмотрен в судебном заседании при рассмотрении дела по существу, то есть одновременно с принятием решения. Но чаще всего обеспечительные меры отменяются после исполнения решения. Для этого проводится судебное заседание.