Как получить помощь в разрешении спора с электроснабжающей организацией, отказывающейся вернуть оплаченные деньги
Как мне разобраться с непонятной ситуацией, связанной с электроснабжающей организацией. Дело в том, что электросбытовая компания ушла с рынка, передав полномочия другой компании. Я платил через интернет, и об этом не знал. Заплатил онлайн, и мой платеж прошел. Возвращать деньги мне отказываются. Мотивируя тем, что мои средства ей переданы новой энергосбытовой компании. По договору между ними. И у меня долга за электроэнергию нет. Но у меня нет ни чека, ни каких либо документов, и этот долг может благополучно всплыть через год-два. Хочу подать на них в суд, т. к. потребительские дела безпошлинные. А заявление я могу написать и сам. Я единственное очень прошу помочь с консультацией, а именно на какую статью мне опереться. Желание их подвести под закон о защите прав потребителей. А именно не было должного оповещения. Ну может и еще что можно. Прошу не отказать в моей просьбе.
Лучший ответ
По тому, как расписано Вами правы как раз они.
Статья 382 ГК РФ.
Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Спасибо, теперь все ясно.