Люберцы, 02.12.2018, 04:23

Родственники хотят получить после его смерти эти деньги себе.

Вопрос №14921023 из г. Москва
опубликован 02.12.2018, 04:23
Факта передачи денег нет. Есть факт закрытия счета. Остальное только на словах. Это что то меняет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

Желание родственников только в теории, или они обратились в суд? Важно, какие именно требования заявлены, как обоснованы, какие доказательства представлены. Благополучный исход такого спора возможен только при участии опытного юриста/адвоката.

В случае обращения в суд внуку имеет смысл также прибегнуть к профессиональной помощи. Компетентность оппонента можно будет оценить уже исходя из содержания иска.

Уточните, под сделкой купли-продажи фактически скрывается договор дарения? Или факт передачи денег просто не был оформлен документально?

02.12.2018, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мало ли что хотят родственники Смерть деда не является основанием для расторжение договора купли-продажи ст 549 гК РФ.

02.12.2018, 04:31

Сергей! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения (и документов, если нужно), ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

P.S. Если Вы внук, то ещё при жизни дедушки следует проводить превентивные мероприятия, чтобы обезопасить свою квартиру. И делается это не на сайте. Тем не менее, судебная тяжба возможна, ибо: «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов» (п.1 ст.3 ГПК РФ). И лишить этого права родственников невозможно, только вот при грамотных действиях шансов у них будет меньше, чем если вообще ничего не предпринимать.

Удачи!

02.12.2018, 04:38

Просто не был оформлен документально.

02.12.2018, 14:24

Добрый день. Нет договора дарения-нет и права внука на квартиру (если деньги по квитанции вносил не внук и договор купли-продажи заключал не внук). В любом случае суд будет учитывать наличие или отсутствие регистрации права на квартиру за внуком.

02.12.2018, 14:31

В этой проблеме, первое, что следует оценивать, это наличие у родственников процессуального права на обращение в суд. Являются ли они заинтересованными лицами.

Следует вспомнить и про исковую давность. Если при жизни деда, она прошла, то и для таких заинтересованных лиц тоже.

Следует обратить внимание на условия договора о порядке расчетов.

Если установлен расчет наличными, то, вообщем то, какие у них могут быть претензии если их не было у деда.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ст. 10 ГК РФ).

02.12.2018, 14:53