Ходатайство о пропуске срока давности иском банка в связи с отсутствием контакта и непредставлением выписки по платежам
Ходатайство составляется в письменном виде. Для этого надо производить расчет по каждому платежу (ст. 196, 200 ГК РФ). За помощью в составлении можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Заявление пишется в свободной форме, указывайте. Что просите суд применить СИД, если имеются основания его применят. Но практика в последнее время идет путем расчета СИД не от последнего платежа, а от графика платежей, каждый месяц считается отдельно.
Не ходатайство, а мотивированное возражение на исковые требования банка следует предоставлять суду.
Причем пропуск исковой давности также мотивируется.
Безусловно Вам необходимо ознакомиться с материалами дела.
Обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса о пропуске банком срока исковой давности, являются: график платежей - даты, в которые Вы должны были исполнять обязанности по погашению кредита и процентов (срок исковой давности считается отдельно для каждого платежа), наличие или отсутствие требования банка о досрочном погашении кредита, дата обращения банка к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, дата отмены судебного приказа.
Ваше заявление о применении к требованиям банка исковой давности может быть сделано любым образом: письменно в возражениях на иск или в отдельном заявлении или устно в судебном заседании.