Раздел имущества после развода - как учитывается замена автомобиля в кредит

Вопрос №14921725 из г. Пенза
опубликован 02.12.2018, 10:32
У жены до брака была машина. После заключения брака машину продали и купили в кредит другую. Пожалуйста, объясните, как будет делиться это имущество после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 если имеются письменные доказательства, что денежные средства от продажи личного авто были потрачены именно на покупку авто в браке, то этот факт будет учтен в суде, доля супруги будет соответственно больше

2 если доказательств нет использования личных денежных средств на приобретение авто в браке, имущество будет разделено в равных долях.

03.12.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По общим правилам имущество приобретенное в браке считается общим имуществом супругов.

02.12.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Интересует точный раздел. Ведь у жены больший вклад в покупку новой машины.

02.12.2018, 10:42

Это все придется доказывать в суде.

02.12.2018, 10:48

Здравствуйте. Точный размер установят только в суде. Если супруга докажет, что в покупку были вложены средства от продажи авто купленного до брака, то эта сумма будет учтена при разделе.

02.12.2018, 10:51

Здравствуйте, Лариса!

Если жена сумеет доказать, что новая машина в браке была куплена на средства от продажи её добрачного имущества, то новая машина будет делиться исходя из того, сколько было потрачено личных и общих средств супругов на её покупку. Допустим, добрачная машина жены была продана за 600 тыс. руб., новая в браке куплена за 1 млн. руб. с привлечением 400 тыс. заёмных средств. В этом случае жене полагается доля 80% (60% личных средств + половина от общих), мужу - 20% (половина общих средств).

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

02.12.2018, 11:02