Казань, 02.12.2018, 13:21

Влияние процедуры банкротства на собственность гаража, приобретенного в 2008 году

Вопрос №14922302 из г. Казань
опубликован 02.12.2018, 13:21
Иниересует такой вопрос, в 2008 году приобрели квартиру и гараж в доме на этапе строительства, на данный момент строительная компания объявляет себя банкротом. Может ли процедура банкротства повлиять на собственность нашего гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира зарегистрирована, а вот гараж нет, имеется договор купли продажи и соответсивующие документы о оплате. Спасибо за ответ!

02.12.2018, 13:28

С 1 января 2017 года порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости).

Основанием для проведения регистрации права собственности на гараж в соответствии с положениями п.1 ст.14 Закона о регистрации недвижимости могут быть:

- договор и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (например, договор купли-продажи, дарения, мены);

- свидетельство о праве на наследство;

- вступивший в законную силу судебный акт;

- справка, выданная председателем гаражно-строительного кооператива (ГСК);

- или иные документы, которые в соответствии с федеральным законодательством подтверждают наличие, возникновение, прекращение или переход прав на гараж.

В случае, если строительство гаража осуществлялось самостоятельно (например, на земельном участке предназначенном для индивидуального гаражного или жилищного строительства) и если для строительства такого индивидуального гаража в соответствии с законодательством РФ не требуется выдача разрешения на строительство, то в соответствии с положениями ч.10 ст.40 Закона о регистрации недвижимости для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на гараж в орган регистрации прав необходимо будет представить технический план на гараж и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен указанный гараж.

Также необходимо обратить внимание на некоторые нюансы, возникающие при оформлении права собственности на гараж на основании справки, выданной председателем ГСК.

Согласно п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

Исходя из изложенного, в справке должны быть указаны сведения о том, какой гараж принадлежит гражданину – члену кооператива на праве собственности и когда данным гражданином был полностью выплачен паевой взнос за данный гараж.

Если ранее справка не была оформлена, то на сегодняшний день такую справку должен выдать действующий руководитель – председатель действующего ГСК. То есть кооператив должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ)

02.12.2018, 13:32

Так регистрировать надо, что же ждать то.

02.12.2018, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если право собственности на квартиру и гараж зарегистрированы за Вами, то как это может повлиять?

02.12.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квартира зарегистрирована, а вот гараж нет, имеется договор купли продажи и соответсивующие документы о оплате. Спасибо за ответ!

02.12.2018, 13:28

С 1 января 2017 года порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости).

Основанием для проведения регистрации права собственности на гараж в соответствии с положениями п.1 ст.14 Закона о регистрации недвижимости могут быть:

- договор и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (например, договор купли-продажи, дарения, мены);

- свидетельство о праве на наследство;

- вступивший в законную силу судебный акт;

- справка, выданная председателем гаражно-строительного кооператива (ГСК);

- или иные документы, которые в соответствии с федеральным законодательством подтверждают наличие, возникновение, прекращение или переход прав на гараж.

В случае, если строительство гаража осуществлялось самостоятельно (например, на земельном участке предназначенном для индивидуального гаражного или жилищного строительства) и если для строительства такого индивидуального гаража в соответствии с законодательством РФ не требуется выдача разрешения на строительство, то в соответствии с положениями ч.10 ст.40 Закона о регистрации недвижимости для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на гараж в орган регистрации прав необходимо будет представить технический план на гараж и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен указанный гараж.

Также необходимо обратить внимание на некоторые нюансы, возникающие при оформлении права собственности на гараж на основании справки, выданной председателем ГСК.

Согласно п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

Исходя из изложенного, в справке должны быть указаны сведения о том, какой гараж принадлежит гражданину – члену кооператива на праве собственности и когда данным гражданином был полностью выплачен паевой взнос за данный гараж.

Если ранее справка не была оформлена, то на сегодняшний день такую справку должен выдать действующий руководитель – председатель действующего ГСК. То есть кооператив должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ)

02.12.2018, 13:32

Так регистрировать надо, что же ждать то.

02.12.2018, 13:33