Нанесен ущерб здоровью в Макдональдсе - возможность вызова полиции и составление заявления
Заходя в Макдональдс меня ударила в бровь раздвижная дверь и рассекла ее. Я вызвал скорую, ездил в травмопункт, потом ездил к офтальмологу тк в в моем глазу есть искусственный хрусталик. Полицию я не вызывал, тк был в шоке. Менеджер Макдональдса даже не предложил аптечку. Сутки еще не прошли, могу ли я вызвать полицию или поехать в отдел для написания заявления и как правильно все это написать что бы полиция работала? В течении какого времени можно написать заявление по факту происшествия?
Здравствуйте!
В полицию обращаться нет смысла. Уголовного состава в этом случае нет.
Вы можете рассчитывать на возмещение вреда здоровью в судебном порядке.
В этих целях в суде следует доказать размер причиненного вреда, вину причинителя либо тот факт, что вред причинен источником повышенной опасности.
Можете обратиться в полицию и сейчас. Еще не поздно. Только дела никакого не будет в полиции. Они проведут проверку и сделают отказной, а вы после этого сможете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, но это имеет смысл делать только в том случае, если дверь неисправна. Если вы зазевались и врезались в дверь сами, то вины магазина в этом случае нет.
В данном случае, вам нужно не в полицию обращаться, а непосредственно к управляющему сети с претензией и приобщением медицинских заключений.
В таких случаях надо сразу обращатьс к врачу, что вы собственнои и сделали. Полиция Вам не поможет. Надо обращатсья с претензией, а потом в суд с иском о взычскании компенсации материального и морального вреда, ст.151, 1064 ГК РФ. Кроме обращения нужны и другие доказательства, например, свидетели.
Здравствуйте,
Обращайтесь и в полицию с заявлением, и в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба. В данном деле важны доказательства. Свидетели, записи с видеокамер и пр.