LSN Messenger
Лукоянов, 02.12.2018, 18:12

Неисполнение кредитных обязательств по машине - что делать?

Вопрос №14923339 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2018, 18:12
Скажите пожалуйста я брала машину в кредит в айманебанке в апреле 2013 г платила 2 года исправно. Потом машина попала в дтп не подлежит востановлению сдали в металолом за 5000 р. и переслала платить совсем. Сейчас не банк а агентство по страхованию вкладов подала в суд на меня. Требуют не понятную сумму совсем и заложеную машину. Хотя я звонила им иговорила что машины нет уже. секретарь ссуда сказала чтоб я не ссылалась на срок давности так как он не исчисляется с даты посл. Платежа и нанимайте только государ. Адвоката а не частного. Что мне делать? Срок давности по новому считают теперь да и сумма великая и машины нет? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсказываю. По условиям договора, Вы должны были платить ежемесячными "минимальными" платежами, так? Тогда в своем письменном заявлении о пропуске исковой давности вы сошлетесь на пункт 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 номер 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", где говорится, что по просроченным повременным платежам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

02.12.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Срок исковой давности 3 года со для оплаты вами последнего платежа вам надо в суде заявить ходатайство о пропуске давности банком если суд будет про адвоката не понял.

02.12.2018, 18:22

Секретарь ясно мне сказала что срок давности теперь по новому считается с даты окончания договора а не платежа последнего. И в суд приводить почему то государств. Адвоката а не частного.

02.12.2018, 18:28

Здравствуйте. Вам даже секретарь правильно ответил, именно так.

02.12.2018, 18:34

Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо, в данном случае, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Что касается адвоката Вы сами вправе выбирать какого защитника Вам пригласить-по 51 статье или по соглашению. И третье-секретарь судебного заседания вообще не вправе давать какие-либо консультации.

02.12.2018, 18:36

Защитник? В гражданском судопроизводстве? По 51-й?

02.12.2018, 18:47