Ответственность за выплату ущерба, превышающего максимальную сумму по ОСАГО, при отсутствии виновника в качестве собственника автомобиля

Вопрос №14923349 из г. Апатиты
опубликован 02.12.2018, 18:14

Кто будет выплачивать ущерб причиненный авто в результате дтп, если виновник не является собственником автомобиля (виновник вписан в полис осаго).

Ущерб превысил максимальную сумму по осаго.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Виновник,-согласно ст. 1064 ГК РФ.

02.12.2018, 18:46

Вы плачивать ущерб будет виновник ДТП.

02.12.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени дня!

В данном случае вам придется проводить независимую оценку стоимости повреждений вашего авто после ДТП. В случае, если сумма по осаго действительно не покроет стоимость ремонта, то вы вправе обратиться в суд с иском именно на виновника ДТП!

02.12.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, так и нужно указывать именно собственника авто.

02.12.2018, 18:42

Здравствуйте. Закон приравнивает лицо, НА ЗАКОННЫХ основаниях управлявшее автомобилем (имеющее доверенность, или вписанное в полис ОСАГО), к собственнику.

Гражданский Кодекс РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Юрист Степанов А.Е. вводит Вас в заблуждение. Возмещение ущерба законом возлагается на ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА, а не на фактического собственника.

Поэтому: делайте независимую оценку ущерба Вашего автомобиля, и подавайте иск в суд на виновника ДТП, требуйте взыскать с него разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта (согласно заключения независимой экспертизы), и страховым лимитом 400 000 руб. Во взыскании ущерба с собственника автомобиля суд Вам откажет, так как нет никаких правовых оснований для этого требования. Удачи.

02.12.2018, 21:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть ли смысл в исковом заявлении указать собственника, т.к. виновник не работает.

02.12.2018, 18:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Виновник,-согласно ст. 1064 ГК РФ.

02.12.2018, 18:46

Елена, так и нужно указывать именно собственника авто.

02.12.2018, 18:42