Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - освобождение от алиментов или обязанность их выплаты?
Муж, по решению суда, платить алименты ребёнку от первого брака. Если он оформит отпуск по уходу за нашим ребёнком до 3 лет, должен ли он платить алименты? Или на этот период он может быть освожден от оплаты?
Здравствуйте. Алиментные обязательства могут быть прекращены только в двух случаях - при достижении ребенком 18 лет либо по решению суда. Факт ухода в отпуск по уходу за другим ребенком ни каким образом не освобождает от обязанности платить алименты. С пособия не будут удерживаться алименты, но задолженность будет накапливаться.
Здравствуйте Надежда, алименты будут удерживаться с пособия по уходу за ребенком.
Отпуск по уходу за ребёнком не освобождает от алиментов на ребенка от первого брака...
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).