Требуется ли нотариальное заверение при продаже доли в квартире одним из двух собственников?
Если только 2 долевых собственника квартиры по 1/2 доли. Один продает другому собственнику этой же квартиры свою долю. Нужен ли заверенный нотариусом договор купли-продажи?
Лучший ответ
Здравствуйте, Павел!
Да, в настоящее время сделки купли-продажи с долями в жилых помещениях подлежат обязательному удостотоверению нотариусом.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Павел!
Да нужно, согласно п. 1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"