Как дознаватель должно уведомить об отказа в ходатайств по уголовному делу, направить уведомление или постановление об отказе?
Статья 122 УПК РФ закрепляет обязанность дознавателя либо следователя вынести постановление об удовлетворении заявленного участником процесса ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Порядок такого доведения до сведения законом не установлен. Это может быть и высылка постановления почтой в адрес заявителя, это может быть его уведомление иным способом (по телефону) о необходимости явиться и получить данное постановление на руки. Такие дела.
Здравствуйте, уточните, кто Вы в данном вопросе. Заявитель или пострадавший?
Здравствуйте! Об этом не указано в ч.2 ст.145 УПК РФ - 2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Поэтому лучше самостоятельно проявлять интерес.
Если Вы являетесь заявителем, Вам должно быть направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.