Возможно ли переделать собственность на жилье только на меня и чтобы выплачивала ипотеку бывший муж, пока я нахожусь в декрете?
Любое соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению.
Вы можете договориться и зафиксировать, как угодно, то есть ему однушку, Вам двушка и он ежемесячно Вам передает сумму такую то на погашение ипотеки, всего такую то сумму.
Но, само переоформление права собственности без согласия банка, если о квартира в залоге - ипотека, не возможно.
Но через месяц он перестанет платить и что тогда? А Вы вдруг не сможете сами, тогда Ваша двушка уйдет с торгов..., а у него останется однушка и Ваше право требования к нему о взыскании такой то суммы...
А он платить не станет.., а на единственное жилье обратить взыскание нельзя...
А потому Вам не выгоден сейчас раздел...
Ольга добрый вечер! Соглашение не пробывали с мужем составить?