Ставрополь, 02.12.2018, 23:38

1/2 доля в доме, не разделена, проживает один из собственников, кто оплачивает коммуналку? Т.е вода, свет, газ, отопление.

Вопрос №14924398 из г. Ставрополь
опубликован 02.12.2018, 23:38
1/2 доля в доме, не разделена, проживает один из собственников, кто оплачивает коммуналку? Т.е вода, свет, газ, отопление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При наличии приборов индивидуального учета - проживающий. При отсутствии счетчиков - все сособственники.

02.12.2018, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Все собственники оплачивают коммунальные услуги. Услуги по счетчикам, если они установлены, тот, кто фактически проживает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2018, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как доказать что я не проживаю, так как мне угрожают посадить на долги.

02.12.2018, 23:57

Здравствуйте,

Даже если не проживаете, некоторые коммунальные услуги все равно должны платить, например отопление, содержание, кап ремонт.

За долги по коммуналке в тюрьму не садят.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2018, 00:05

За долги не посадят. Если Вы не проживаете напишите в УК заявление. Но это не избавит Вас от обязанности платить за отопление, МОП,капитальный ремонт, ст.209 ГК РФ.

03.12.2018, 00:06