Кто оплачивает содержание и ремонт жилья? Если в договоре у нас прописаны только коммунальные услуги свет, вода, отопление и газ.

Лучший ответ

Ольга, ппо общему правилу обязанность содержать и ремонтировать свою собственность лежит на собственнике. Если в счетах, нет этой услуги, то и платить не нужно. Скорей всего Ваш многоквартирный дом находится на непосредственном управлении собственниками.

Благодарю за грамотную консультацию!

Мы арендуемых квартиру у собственника. Два года платили по квитанциям в полном объёме за свет, газ,воду хв и гв, водоотведение, отопление, содержание и текущий ремонт жилья. А теперь я узнала что есть коммунальные платежи и жилищные. К коммунальным относится газ, свет, вода и тд, а к жилищным содержание и ремонт. А в договоре у нас указано что мы оплпчиваем коммунальные платежи. Вот и вопрос правомерно с нас берут оплату за все по квитанциям собственник жилья.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Содержание жилья в коммунальные услуги не входит.

Так разговаривайте со своим арендодателем на счет, например, зачета той суммы, которую Вы переплатили за аренду квартиры. В счет арендных платежей. Если в договоре не указано иное, то собственник сам должен оплачивать капитальный и текущий ремонт общего имущества МКД.