LSN Messenger
Краснодон, 03.12.2018, 07:28

Что делать, если отсутствующий родитель возвращается в жизнь ребенка и негативно влияет на его психологию?

Вопрос №14924936 из г. Москва
опубликован 03.12.2018, 07:28
Если я не проживаю с ним около четырех лет, ребенку сейчас семь лет. В воспитании ребенка он не учавствовал, а теперь появился и без моего ведома видится с ребенком, чем психологически плохо влияет на ребенка... Куда обратиться и как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отца ребенка можно ограничить в родительских правах, можно их вовсе лишить через суд. Но, нужны веские основания: судимость, отсутствие работы, незаинтересованность в воспитании ребенка, алкоголизм или наркомания и т. д.

03.12.2018, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Никак не можете повлиять, Вы такая же биомамаша и обладаете не большими правами в силу Семейного Кодекса РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.12.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У отца ребенка, ровно такие же права как и у Вас. И никак запретить видеться с ребенком Вы ему не можете, если он не лишен родительских прав судом.

03.12.2018, 07:49

Добрый день, вы не можете ограничить его общение с ребенком, у родителей права равные. Необходимо было взыскать алименты и если он бы не платил, привлечь к ответственности и лишить родительских прав. Но вы можете установить регламентированный порядок общения в судебном порядке и контролировать этот процесс.

03.12.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если отец ребенка указан в документах - свидетельстве о рождении, то можете определить порядок общения в судебном порядке, с привлечением органов опеки (1-2 раза в месяц и в Вашем присутствии, например).

КРОМЕ ТОГО, законом предусмотрены и обоснования для ограничения в родительских правах.

03.12.2018, 08:39

Здравствуйте!

Пока у отца имеются его родительские права, запретить видеться с ребенком не получится.

Если только препятствовать физически.

Но, в этом случае он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

По идее, его надо было лишать род прав. Но, это уже поздно, поскольку он проявил себя.

03.12.2018, 11:41

ОН не является официально отцом! Ребенок носит мою фамилию! Я являюсь одинокой матерью!

03.12.2018, 08:12

Тогда никаких прав даже приближаться к ребенку у него нет.

03.12.2018, 08:14

Тогда он для Вашей семьи посторонний человек и пока не установит отцовство в судебном порядке - никаких прав не имеет. Сообщите в дет. сад/школу информацию, повлиять можно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.12.2018, 08:14

Ну если он не является отцом ребенка, то пока он не имеет на него никакого права.

03.12.2018, 08:14

В этом случае у него формально никаких прав нет.

Вместе с тем Вам надо иметь в виду, что он не лишен права обратиться в суд и установить там свое отцовство.

03.12.2018, 10:19