Проблемы с ремонтом после ДТП - неправомерные действия страховой, отсутствие уведомления о суде и завышенная стоимость ремонта
Был виновником ДТП в 2016 году, всё благополучно оформили и забыл. Но вот в 2018 году у меня арестовали банковскую карту. Оказалось что страховой выплаты не хватило и теперь, недостоющую сумму взыскивают с меня. Ремонт насчитали на 113 тыс. а моя страховая выплатила пострадавшему только 78 тыс. Повестки в суд отправляли на адрес фактического, на момент ДТП, места проживания, а не на адрес места регистрации, и т.к. я там уже не проживал даже не знал о судебном заседании.
На данный момент написал заявление об отмене заочного решения.
1. Правомерны ли вообще действия страховой?
2. Должны ли были, пострадавший и его страховая, приглашать меня на экспертизу повреждений? (считаю что стоимость ремонта сильно завышена, были повреждения ЛКП и небольшие вмятины на бампере, а ему поставили абсолютно новые детали, думаю ещё и старые детали принесли ему прибыль)
3. И как теперь доказать что стоимость ремонта завышена?
Лучший ответ
Во-первых страховую компанию тоже нужно привлекать в дело в качестве соответчика, во-вторых вас действительно должны были уведомить о проведении оценки ущерба и в-третьих, нужно найти специалиста, который сделает реальный расчет и предоставить его в суд.
Спасибо за ответ!
Вот, в новом процессе и доказывайте, что завышена. В гражданском споре обязанность доказывания лежит на сторонах.
Спасибо за дельный совет!