Определение компенсации за моральный ущерб здоровью после нападения - история брата, лежащего в отделении нейрохирургии и ожидаемая операция через 4 месяца
За вред здоровью, по всей видимости, тяжкий, вы вправе просить любую сумму, которая вам кажется справедливой и соразмерной физическим и нравственным страданиям в связи с полученной травмой. Закон не ограничивает размер, а судебной практики единой нет. ну 1 млн чаще всего просят, но суд вправе снизить этот размер.
Можете требовать любую сумму на ваше усмотрение, нужно толькко письменно обосновать требование.
Добрый день!
Кроме компенсации затрат на лечение Ваш брат имеет право требовать и компенсации морального вреда. Затребовать он может любую сумму, но суд, с учетом причиненных ему травм, его нравственных страданий и т.д. самостоятельно определит окончательную сумму.
Вообще то согласно статье 151 ГК РФ окончательный размер морального вреда определяет суд судя по вашему описанию у брата серьезные повреждения здоровья, поэтому требуйте в районе 1 млн руб, а суд установит окончательный размер.