Коллекторы банка покупают долги без процентов - правда или миф?
Правда ли, что коллекторы у банка выкупают долг без всяких процентов? Допустим я брала 40 тыс в банке, также за 40 тыс у него выкупают коллекторы?
В 382-й статье Гражданского кодекса РФ сказано, что в случае, если заемщик уклоняется от внесения платежей по кредиту, кредитор может передать долг третьим лицам, либо подать на недобросовестного плательщика в суд, чтобы взыскать деньги при помощи судебных приставов. Коллекторы выкупают у банков долги, которые кредитная организация не планирует взыскивать через суд, и извлекают прибыль из разницы между стоимостью переуступки и фактический суммой долга заемщика.
Никто не купит долг без дисконта.