СОБЕс ветеранам Труда и Войны дарили сотовые телефоны, но оказалось, что звонить нельзя и на SIM карте задолженность в 2,5 миллиона рублей

СОБЕс ветеранам Труда и Войны дарили сотовые телефоны. Но звонить с него нельзя! Только в экстренных случаях! Нажать только одну кнопку! - так сказала работник СОБЕСа. Но на SIM карте задолженность в сумме 2.500.000 рублей. Такой телефон принесли моей матери. Моя мать ходила в Прокуратуру (Люблинский район) и они конкретно ничего не сказали разумного и ни какихмер. Просто сказали: Да действительно задолженность! Только чья.!? , Так обманывают пенсионеров. И мать моя ушла ни с чем. Просто подозрительно! Не подлог ли?. Sim карта зарегестрирована не на мать, а на юридическое лицо, неизвестно. Подскажите? Если сходить в МТС и заблокировать номер! ? - И пользоватся им. Мать ходила в СОБЕс, чтобы вернуть этот телефон и там ответили: Телефон возьмем обратно. Но отмечать возврат телефона не будем!? Мне кажется, что это какая то афюра?
Лучший ответ

Моё мнение, там для того и нарисовали задолженность, чтобы обеспечить невозможность с этой СИМ карты звонить, а жать только одну кнопку. Кстати, Вы упорно упускаете, а что это за кнопка. Вопрос задаете второй раз.

Могли бы сделать задолженность в 20 рублей , а не в 2,500,000 р. и проще вставить другую симку за сто р.
А эти СОБЕСы только дурят пожилых.

Так чего волноваться, если телефон не на мать зарегистрирован?

Она вообще ничего не обязана платить.

Юридическое лицо и обязано погасить задолженность.

Афера то может и афера, но ваша мама никому и ничего не обязана.