Москва, 03.12.2018, 14:15

Продажа невыделенной доли в квартире третьей стороне - основание и процедура регистрации у Росреестра

Вопрос №14926821 из г. Москва
опубликован 03.12.2018, 14:15
На каком основании совладелец может продать НЕ выделенную долю в квартире третьему лицу, не родственнику? И на каком основании её, эту долю Росреестр регистрирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю в праве на квартиру нельзя, даже если очень хочется. А вот продать имеющуюся долю в праве можно, если она определена. Но предварительно нужно предложить ее купить другим собственникам квартиры.

19.12.2018, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

03.12.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
ответа на вопрос не получила

Если доля определена, ее размер, то собственник доли вправе с соблюдением требований с.250 ГК РФ продать ее.

03.12.2018, 14:40

Добрый день

Если же совладельцы не могут прийти к соглашению о продаже квартиры, тогда каждый собственник может продать свою долю. Но в этом случае нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем общей квартиры (статья 250 ГК РФ). Продавец доли общей квартиры должен направить ему уведомление с предложением о покупке доли с указанием конкретной цены.

Если совладелец откажется приобретать долю в общей квартире или не ответит в течение 30 дней, тогда продавец может продать свою долю любым покупателям. Но продать можно только за такую, же цену, которая была указана в уведомлении.

Основанием станет ДКП и на основании его заключения Рос реестр и зарегистрирует сделку.

06.12.2018, 14:55

Доля НЕ определена. Возможно ли её продать?

19.12.2018, 12:35

Вам уже ответили.

ДА МОЖНО, и для этого не надо долю выделять.

19.12.2018, 12:39

Нужно сначала определить доли в праве собственности, чтобы общая собственность из совместной превратилась в долевую. Пока доля в праве не определена, сделку по ее отчуждению заключить невозможно.

19.12.2018, 12:41

Если квартира в совместной собственности, а не общей долевой, то сначала нужно определить доли в праве на неё. Они признаются равными, если в суде не будет доказано иное.

19.12.2018, 12:48