Как ограничить право родственника на продажу доли в квартире и получение ипотечного кредита - возможности и документация

Вопрос №16087839 из г. Москва
опубликован 18.07.2019, 22:18

Я единственный собственник в квартире, хотел бы подарить долю родственнику зарегистрированному в моей квартире. Но опасаюсь, что родственник может продать долю третьему лицу. На преимущественное право покупки у меня денег не будет. Возможно ли составить какой-либо документ в котором я пропишу, что родственник после получения от меня доли в квартире не будет иметь право продать эту долю и взять также на эту долю ипотечный кредит под залог доли? И возможно ли такой документ передать в росреестр, как документ-обременение на долю родственника? Возможно ли в таком документе прописать при каких условиях родственник сможет произвести отчуждение доли? Одним словом не хочу, чтобы родственник мог продать кому-либо долю, а только на определенных мною условиях.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, обуславливать дарение вы не можете. Поэтому оформляйте как продажу в рассрочку и оформляйте залог. За уточнение тонкостей и деталей такой сделки, обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

19.07.2019, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Сергей, может заключить договор дарения с условием пожизненного содержания? Сколько вам лет?

18.07.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подарить с такими условиями нельзя, дарение не может быть обусловлено встречными обязательствами. Можно оформить продажу и одновременно залог в счет обеспечения обязательства, например оплаты. Тогда залогодатель не сможет заключать сделки с имуществом без согласия залогодержателя.

18.07.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лет не так и много, 35. Договор ренты не хотелось бы, если возможно было бы составить такой документ по которому я передал (подарил и пр.) долю от своей квартиры родственнику, но чтобы она оказалась для него с обременением, чтобы он не мог ее продать, взять под нее ипотеку, а только мог отчудить на определенных мною условиях. И соответственно этот документ можно было бы передать в росреестр. Только как это сделать...

18.07.2019, 22:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, обуславливать дарение вы не можете. Поэтому оформляйте как продажу в рассрочку и оформляйте залог. За уточнение тонкостей и деталей такой сделки, обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

19.07.2019, 13:00

Сергей! То что Вы предлагаете, называется кабальная сделка. Ваш родственник может оспорить ее в суде, тогда Вы точно не сможете ему помешать распорядиться своей долей.

Удачи.

18.07.2019, 23:01

Дарение - это безусловная сделка. Даритель не вправе требовать встречных обязательств. После отчуждения доли Вы перестаете быть ее собственником, а налагать запрет на сделки с уже не принадлежащим Вам имуществом не имеете права.

18.07.2019, 23:21

Может конечно и есть юридическое определение кабальности сделки. Только не пойму в чем кабала, если я передаю долю от своей квартиры родственнику, но не хочу, чтобы он смог эту долю продать непонятно кому или заложить под кредит. Я ему отдаю часть своего имущества, но не хочу потом проблем для себя из-за своей же доброты.

18.07.2019, 23:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, обуславливать дарение вы не можете. Поэтому оформляйте как продажу в рассрочку и оформляйте залог. За уточнение тонкостей и деталей такой сделки, обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

19.07.2019, 13:00

Напишите для чего Вам нужно дарить долю родственнице. Может быть есть другой вариант достижения цели, посоветуем. Родственница зарегистрирована в квартире, т.е. имеет право пользования квартирой. Для чего ей становиться долевым собственником квартиры? Возможно Вам нужно составить завещательный отказ в ее пользу, если хотите, чтобы за ней сохранилось право пользования квартирой (ст.1137 ГК РФ).

18.07.2019, 23:25

Родственнику нужна только доля, завещание не рассматривает.

18.07.2019, 23:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, обуславливать дарение вы не можете. Поэтому оформляйте как продажу в рассрочку и оформляйте залог. За уточнение тонкостей и деталей такой сделки, обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

19.07.2019, 13:00

В таком случае либо дарите долю, либо нет. Ограничить собственника доли в праве распоряжаться своим имуществом (долей) Вы не можете.

Завещайте ей долю в праве собственности на квартиру или всю квартиру.

18.07.2019, 23:59

Сергей, добрый вечер!

Что касается установление каки-либо ограничений по договору дарения, то это невозможно.

Правовая структура данного вида сделки не допускает встречных обязательств. Или вы дарите без условно или не дарите.

Скорее всего, для того чтобы определить каким образом вам поступить с вашим родственником с юридической точки зрения, необходимо понимать конечную цель.

Почему именно сейчас вы хотите ему подарить? Почему не завещание и не рента? Или это родственник настаивает именно на дарении?

Главное понимать, что совершение дарения для вас будет иметь не обратимые последствия, он в любом случае сможет распорядится подаренной долей по своему усмотрению, не продать, так подарить.

Вы уверенны, что вас не попытаются потом выжать из этой квартиры?

19.07.2019, 00:03

Сергей, не понимаю смысла таких действий вообще. Ему нужна доля... да мало ли что ему нужно... Вы можете ему не дарить? В чем тут состоит проблема?

Вместе с тем, у ситуации имеется другой выход, только устроит ли он Вас... Вы можете ему не подарить, а продать квартиру, на условиях послеоплаты или рассрочки, с наложением обременения - залога, но денег при этом не получать. Собственность перейдет к нему, но с обременением. Снять он его не сможет, не внеся оплату по договору. В случае чего Вы сможете обратиться в суд с иском и расторгнуть сделку, в связи с нарушением условий договора - отсутствием оплаты.

19.07.2019, 08:39