При подаче заявления на алименты требуют справку об иждивенцах, где ее взять?

При подаче заявления на алименты требуют справку об иждевенцах, где ее взять?
Лучший ответ

Добрый день.

Для подачи заявления подобная справка не требуется. Не нужно во всем идти на поводу у мирового суда.

Выдача справок, подтверждающих факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи можно заказать в МФЦ, либо на сайте госулслуги.

Для получения справки, подтверждающей факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, заявитель предоставляет следующие документы:

- заявление;

- паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) заявителя и лица, находящегося на иждивении;

- документы, подтверждающие родство и (или) свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака);

- справка о заработной плате заявителя за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

- один из документов, подтверждающих факт совместного проживания заявителя с лицом, находящемся на иждивении (справка о составе семьи заявителя на дату обращения (с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства (свойства), выданная управляющей жилищно-эксплуатационной организацией, на балансе которой находится жилой дом, домовая (поквартирная) книга, выписка из финансового лицевого счета, выписка из поквартирной карточки);

- трудовая книжка (для неработающих граждан), копия трудовой книжки, заверенная инспектором отдела кадров (для работающих граждан);

- справка из учебного заведения, если член семьи в возрасте до 23 лет обучается по очной форме обучения.

Или

в паспортной службе при ЖКХ.

И где у вас такую справку требуют?