Имеется небольшая задолженность за ЖКХ перед УК - вопрос о праве УК установить заглушку на канализацию

Вопрос №14927241 из г. Самара
опубликован 03.12.2018, 14:59

Имеется небольшая задолженность за ЖКХ перед УК. В конце ноября было «левое» уведомление, что якобы нам установили заглушку на канализацию. И требуют оплатить 7000 рублей за снятие + полная оплата задолженности. На след день отправились в УК для урегулирования «конфликта». Начальник отдела по дебиторской задолженности потребовал перевести ему на личный счёт средства за снятие заглушки в размере 7000 тр., а в дальнейшем возможно оформить рассрочку. Сегодня, 3 декабря снова пришло уведомление, уже официальное, что 5 декабря нам приостановят. На днях я заплатила за два последних месяца. Подскажите, за какой период неоплаты по закону УК имеет право установить заглушку на канализацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, надо было к этому взяточнику (который требовал 7 тыс. руб.) зайти вдвоем или записать его разговор на телефон и обратиться в полицию. Вы не пишете в каком доме проживаете. Дело в том, что в многоэтажке канализацию так просто не перекроешь, потому что пострадают и нижние и верхние жители. В законодательстве нет таких сроков, когда можно отключать электроэнергию, газ и так далее. Если Вы,допустим, не оплатили в декабре за ноябрь 2018 года, то пени сразу же начисляются и считается, что у Вас появился долг.

03.12.2018, 15:29

Проживаем в многоквартирном доме. В УК ходили вдвоём с мамой.

03.12.2018, 15:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, надо было к этому взяточнику (который требовал 7 тыс. руб.) зайти вдвоем или записать его разговор на телефон и обратиться в полицию. Вы не пишете в каком доме проживаете. Дело в том, что в многоэтажке канализацию так просто не перекроешь, потому что пострадают и нижние и верхние жители. В законодательстве нет таких сроков, когда можно отключать электроэнергию, газ и так далее. Если Вы,допустим, не оплатили в декабре за ноябрь 2018 года, то пени сразу же начисляются и считается, что у Вас появился долг.

03.12.2018, 15:29

Наташа, все равно они будут Вас добивать отключением или взыскивать долг через суд. Поэтому направьте в полицию заявление о то, что у Вас требовали деньги перечислить на счет работника УК, пусть их потаскают, дело уголовное возбудят, зато другие Вам скажут спасибо. Их жалеть не стоит Заявление надо писать в полицию по месту Вашего жительства.

03.12.2018, 16:34