Тайга, 03.12.2018, 15:24

Как объяснить отсутствие оценок за первое полугодие в школе?

Вопрос №14927289 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2018, 15:24
Мне нужна помощь! Я работаю заучем три года в этой школе всегда учащимся 2 класса первое полугодие не выставляли оценки. В локальном акте не прописано это. Мне теперь надо объяснить контролирующему органу почему у нас так. На какие федеральные документы можно ссылаться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так и объясняйте, что у Вас нет соответствующего ЛНА, и Вы ставите оценки как хотите. А это действительно так, и нет т документов на основании которых вы можете сослаться. Дело в том, что критерии оценивания достижений учащихся регулируются локальными актами образовательного учреждения.

Согласно ст.13 Закона РФ «Об образовании» система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения должны быть указаны в Уставе образовательного учреждения. Согласно ст.15 этого же закона образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

03.12.2018, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

На лицо факт нарушения с Ваше стороны.

03.12.2018, 15:16

ТАк и объясняйте, что локального акта не было принято. Больше тут ничего не выдумать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

03.12.2018, 15:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, издавайте об этом ПРИКАЗ с начала учебного года. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 000 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Уставом Учреждения.

А это его утверждение.

ПРИНЯТО:

на заседании педагогического совета

протокол № __3_от «__28_»_10__2014 г.

УТВЕРЖДАЮ:

директор школы

//

Приказ № _167__от «_28__»_10__2014 г.

---Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе (или составим готовый документ) на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2018, 15:28

Критерии оценивания разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10,

Оценка образовательных результатов обучающихся в начальной школе – одна из важных задач педагогической деятельности учителя.

В начальной школе проводится текущий, тематический, итоговый контроль, промежуточная аттестация обучающихся (2-4 классы). Особое место занимает стартовая диагностика (2-4 классы) и итоговая комплексная контрольная работа (ИККР, 1-4 классы).

Текущее оценивание (устное, письменное, комбинированное) в начальной школе проводится с целью постоянного контроля за успешностью обучения, своевременного обнаружения пробелов в знаниях отдельных учеников, устранения этих пробелов, предупреждения неуспеваемости обучающихся. Текущее оценивание в начальной школе может проводиться в форме устных опросов, чтения текста или стихотворения наизусть, беседы по содержанию прочитанного, словарного и математического диктанта, списывания, текущих, практических, проверочных, самостоятельных работ, диктантов и др.

Текущий контроль знаний осуществляется в рамках урока по всем предметам инвариантной части учебного плана по 5-ти балльной системе, начиная со 2-го класса.

Можете обратиться в личку к юристу для подготовки нормативов - ст.779 ГК РФ и иных локальных актов учреждения на платной основе.

03.12.2018, 15:36

Право не выставлять оценки второму классу за полугодие должно быть прописано в локальном правовом акте вашей школы-статья 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

А такое право не выставлять оценки предоставлено нижеуказанным Порядком-Общеобразовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями.

У вас собственно говоря два варианта:

1 Задним числом издать приказ с 1 сентября о несении изменений в ваш локальный акт о том что учащимся второго класса за полугодие не выставляются оценки.

2.Оставить все как есть

Порядок

организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года

7. Содержание начального общего, основного общего и среднего общего образования определяется образовательными программами начального общего, основного общего и среднего общего образования.

9. Общеобразовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями.

03.12.2018, 15:49

В соответствии со ст. 58 ФЗ РФ "Об образовании" освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Какой-то локальный акт о порядке проведения промежуточной аттестации у Вас все равно есть. Подойдите к ситуации с другой стороны.

03.12.2018, 15:53

Я понимаю, что это наше нарушение, но мне кажется что должен быть какой то документ на который опираются школы даже внося это в свой локальный акт Спасибо.

03.12.2018, 15:27

---издайте приказ с начала учебного года. И ничего не выдумывайте. А главное, не будет ни каких нарушений. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 000 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Уставом Учреждения.

03.12.2018, 15:29