Кострома, 03.12.2018, 16:35

Суд вызывает меня по делу о возврате долга взятого моим бывшим мужем у его работодателя - несу ли я ответственность?

Вопрос №14927788 из г. Кострома
опубликован 03.12.2018, 16:35
Находясь в браке со мной, муж взял денег в долг у бывшего работодателя. Оставив при этом расписку, в которой меня указано не было. Уже три года как развелись, а сейчас меня вызывают в суд по делу о возврате долга. Заявитель - его бывший начальник. Несу ли я ответственность за его долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Зависит от того, на что были потрачены данные денежные средства, если Вы ничего не знали о данных взятых денежных средства и супруг потратил их на личные цели, то данный долг совместным не признается и муж должен выплатить его единолично.

04.12.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да, солидарную, если деньги были потрачены на нужды семьи.

03.12.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена, Вам главное указывать на то, что Вы не знали о том, что Ваш супруг брал денежные средства в долг.

Еще здесь советую Вам обратить на исковую давность. Брал в долг получается больше трех лет назад, соответственно срок исковой давности пропущен.

07.12.2018, 16:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Означает ли солидарная ответственность раздел долга пополам между супругами? И как в суде можно доказать трату денег именно на семейные нужды (должны быть крупные покупки в семью, речь о 1200000)?

07.12.2018, 14:41

Да, означает. Все документальное, что может подтвердить траты на нужды семьи-является доказательством.

07.12.2018, 14:44

Конечно. Доказательствами согласно ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

07.12.2018, 18:33