Саранск, 03.12.2018, 16:40

Как принудить должника зарегистрировать гаражи для реализации и возврата долга

Вопрос №14927809 из г. Саранск
опубликован 03.12.2018, 16:40
Физическое лицо должен мне денег. Исполнительный лист имеется. Сейчас он проходит процедуру банкротства, а точнее процедуру реализации. Мне удалось выяснить, что он владеет 2 гаражами (платит взносы, имеет членскую книжку, постоянно бывает в гаражах, о чем имеются свидетельские показания), но эти гаражи официально не оформлены. Как мне принудить должника зарегистрировать эти объекты с целью реализовать их и вернуть хоть часть денег. Сумма долга больше стоимости гаражей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если, как я правильно понимаю, данные гаражи не оформлены в собственность и не зарегистрированы в ЕГРН, то принудить должника зарегистрировать эти объекты не представляется возможным, так как они не существуют в качестве объекта права.

03.12.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
то что они не существуют как объект права это понятно было без вашего уточнения. вопрос в другом. в списке имущества для реализации он написал холодильник,телевизор и микроволновку. хотя на них у него документов тоже нет. как доказать, что он пользуется данными гаражами и принудить его их реализовать либо отдать в счет долга. и понятно, что гараж это недвижимое имущество и что там совсем другая процедура регистрации. но есть же законы логики , которые должны еще как то подкрепляться законом. почему если я вскрою его гараж и заменю замки, а он вызовет полицию и будет признан потерпевшим, т.к. членская книжка, показания соседей и председателя гск "наделят" его полномочиями владельца и соответственно потерпевшего. но эти же самые аргументы будут никчемными в судебном заседании, где я буду просить суд обязать его признать свое право собственности на эти гаражи, чтобы потом их реализовать в целях покрытия долга?(((

Если у Вас имеется исполнительный лист, то Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о постановке Вас в 3-ю очередь кредиторов. Принудить к регистрации права собственности на гаражи к сожалению не получится.

03.12.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
спасибо конечно. но я в очередь уже встал и жду решения суда и включении меня в реестр кредиторов. вопрос в другом. как принудить его зарегистрировать то чем он фактически владеет и пользуется. в описи своего имущества он написал холодильник, телевизор и микроволновку. их же заберут и реализуют, хотя никаких документов у него на них нет. так почему же не могут конфисковать то чем он тоже действительно пользуется и владеет в полном объеме

Хорошо. Об этом я в принципе так и думал. Получается юридически он ими не владеет. Тогда другой радикальный вариант. Я прихожу к нему в гараж, спиливаю замки, ставлю свои и говорю, что эти гаражи мои! он вызывает полицию и доказывает им что это его гаражи. Это будет считаться его признанием владения этих гаражей. Если я потом запрошу у полиции бумагу, где будет написано, что он хозяин. Данная бумага имеет юридическую силу? Какая-то юридическая коллизия получается ( ( ( (т.е. его показаний, членской книжки, показаний свидетелей и председателя гск достаточно, чтобы полицейские признали его право собственности на этот объект и признали его потерпевшим, но этих же аргументов недостаточно, чтобы "официально" признать гаражи "егошными" и взыскать эти гаражи в порядке долга.

04.12.2018, 09:35

Обратитесь с этими материалами

Мне удалось выяснить, что он владеет 2 гаражами (платит взносы, имеет членскую книжку, постоянно бывает в гаражах, о чем имеются свидетельские показания)

к финансовому управляющему, чтобы он подал заявление о признании права собственности у Вашего должника на гаражи; в соответствие с 127-ФЗ он ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, т.к. уже идет стадия реализации имущества. Если финансовый управляющий откажется, то обращайтесь в арбитражный суд с просьбой о замене финансового управляющего.

04.12.2018, 17:38