LSN Messenger
Екатеринбург, 03.12.2018, 18:58

Вопрос с алиментами - Как поступить, когда бывшая жена против уменьшения алиментов, несмотря на изменение финансового положения

Вопрос №14928430 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.12.2018, 18:58
У меня такой вопрос. Мой муж выплачивает алименты на первого ребёнка 1/4 я так же при рождение ребёнка подала на алименты.1/6 Так как в то время муж мне материально не помогал. Муж обратился в суд на уменьшения алиментов к бывшей жене. Так она подала иск на то что она против что бы ей уменьшали алименты аргументируя тем что у нас и так хорошее финансовое положение. Хотя у неё уже новый муж и она в декрете со вторым ребёнком. И получает хорошоСейчас мы живём с мужем. Имеем общее хозяйство, но алименты он большие платит. Как нам поступить дальше? Бывшая жена аргументирует тем что у неё изменилось финансовое положение, типа она в декрете. Хотя же я тоже в декретеи получаю с работы копейки. И на моем иждевение маленькая дочка от первых отношений. Которую я сама одеваю. Стоит ли нам предоставить в суд справки о доходах? Что реально материально у нас изменилось материальное положения. Моя дочка не родная мужу. Может как то повлеять? Муж же её тоже содержит..
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Во-первых, в данном случае изменилось материальное положение вашего мужа, так как с его зарплаты удерживали алименты в размере 1/4 от его заработной платы, а теперь с него еще взыскали Вы тоже алименты в размере 1/6 от его заработной платы, т.е. с него алименты на 2-х детей теперь взыскивают более, чем в размере 1/3 (33%), а согласно статьи 81 СК РФ на 2-х детей с него могут взыскать алименты в судебном порядке не более 33%.

Во-вторых, ваши семейные доходы тут не при чем.

Кроме того, на ребенка не общего вашего Вы вправе взыскать алименты с его отца (если не взыскали еще).

Всё это, но более подробно с ссылками на Нормативные акты ваш муж и может подготовить письменное объяснение на имя мирового судьи в связи с письменными возражениями ответчика по его иску.

Удачи Вам.

03.12.2018, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Марина, здравствуйте!

Во-первых, ваш муж вправе требовать в судебном порядке на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ уменьшение размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка с 1/4 до 1/6 от его заработной платы и (или) иного дохода. Иск он такой он уже в адрес мирового судьи подал.

Во-вторых, ответчик (его экс-супруга) вправе возражать против иска (а не подавать иск!) такого согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вашему мужу следует идти до конца по этому гражданскому делу, предоставлял то, что требует мировой судья.

Для сведения Вам сообщаю, что ни экс-супруга вашего мужа, ни Вы не можете быть в "декрете", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всего Вам доброго.

03.12.2018, 19:06

Так мы не знаем как дальше поступить? Каким образом доказать что изменилось материальное положения? Могу ли я как третье лицо возрожать, так как на моем иждевение двое маленьких детей (один не родной мужу) и мне не хватает доходов получаемых по уходу? Мы же живём вместе четвером и значит и доходы мужа делятся на нас 4 так как я не работаю.

03.12.2018, 19:20