Ярославль, 03.12.2018, 19:20

За ликвидацию аварии в старом многоквартирном доме пострадают собственники - обслуживающая компания предъявляет счет спустя 5 месяцев

Вопрос №14928666 из г. Ярославль
опубликован 03.12.2018, 19:20
Прорвало трубу с холодной водой в подвале многоквартирного дома. Дом старый, 50 лет. Трубы никогда не менялись. За ликвидацию аварии обслуживающая компания предъявляет счёт собственникам жилья через 5 месяцев. Права ли обслуживающая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться, что там прорвалось - если трубы поставщика, т оплатить должен он, если трубы, относящиеся к общему имуществу, то платить должна организация, осуществляющая работы по содержанию жилья в вашем доме. Если собственники оплачивают содержание жилья, то требовать с них плату дополнительно - незаконно.

03.12.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорый ответ!

Добрый день!

Сослаться можно на акты, говорящие об обязанности управляющей организации проводить текущий ремонт общедомового имущества.

(Вы имеете в виду Управляющую компанию, называя ее обслуживающей компанией?)

В соответствии с Договором управления, заключенным между УК и собственниками, УК берет на себя перечень обязанностей по текущему ремонту общедомового имущества.

Проведение текущего ремонта входит в стоимость платы за содержание и ремонт жилья, которая вносится собственниками ежемесячно, поэтому выставление дополнительного счета неправомерно. Можно потребовать у УК отчеты об управлении, смету на ремонт, сведения об остатке денежных средств на доме.

В крайнем случае, можно не оплачивать эти деньги и оспорить долг в суде, если УК обратится в суд. Но это в том случае, если мы говорим о неправомерном взимании денежных средств за текущий ремонт имущества, являющегося в соответствии с границами ответственности общедомовым.

04.12.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! А можно уточнить на какой правовой документ я, как староста дома. Могу сослаться при предъявлении претензии обслуживающей компании, которая нам выставила счёт.

03.12.2018, 19:48

Добрый день!

Смотря какую претензию Вы хотите заявить, то есть с чем в данном счете или в действиях Управляющей организации Вы не согласны?

04.12.2018, 12:31

Добрый день. В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

04.12.2018, 12:49