За ликвидацию аварии в старом многоквартирном доме пострадают собственники - обслуживающая компания предъявляет счет спустя 5 месяцев

Прорвало трубу с холодной водой в подвале многоквартирного дома. Дом старый, 50 лет. Трубы никогда не менялись. За ликвидацию аварии обслуживающая компания предъявляет счёт собственникам жилья через 5 месяцев. Права ли обслуживающая компания?
Лучший ответ

Нужно разбираться, что там прорвалось - если трубы поставщика, т оплатить должен он, если трубы, относящиеся к общему имуществу, то платить должна организация, осуществляющая работы по содержанию жилья в вашем доме. Если собственники оплачивают содержание жилья, то требовать с них плату дополнительно - незаконно.

Спасибо за скорый ответ!

Добрый день!

Сослаться можно на акты, говорящие об обязанности управляющей организации проводить текущий ремонт общедомового имущества.

(Вы имеете в виду Управляющую компанию, называя ее обслуживающей компанией?)

В соответствии с Договором управления, заключенным между УК и собственниками, УК берет на себя перечень обязанностей по текущему ремонту общедомового имущества.

Проведение текущего ремонта входит в стоимость платы за содержание и ремонт жилья, которая вносится собственниками ежемесячно, поэтому выставление дополнительного счета неправомерно. Можно потребовать у УК отчеты об управлении, смету на ремонт, сведения об остатке денежных средств на доме.

В крайнем случае, можно не оплачивать эти деньги и оспорить долг в суде, если УК обратится в суд. Но это в том случае, если мы говорим о неправомерном взимании денежных средств за текущий ремонт имущества, являющегося в соответствии с границами ответственности общедомовым.

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! А можно уточнить на какой правовой документ я, как староста дома. Могу сослаться при предъявлении претензии обслуживающей компании, которая нам выставила счёт.

Добрый день!

Смотря какую претензию Вы хотите заявить, то есть с чем в данном счете или в действиях Управляющей организации Вы не согласны?

Добрый день. В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.