Принуждение купить страховку при оформлении кредита - нужна консультация специалиста
Взял кредит в ВТБ 24, навязали страховку, ссылаясь что без нее не одобряют. И сразу же пригрозили что если я откажусь от ее. то банк подымет мне процентную ставку по кредиту. Нужна консультация специалиста.
Ув. Андрей, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом кредитного договора. Но на практике увеличение процентной ставки при отказе от страховки предусмотрено в основном по ипотеке. При этом заявление об отказе от страховки и возврате страховой премии необходимо подать (или направить) в страховую в теч. 14 календарных дней со дня заключения договора.
Для полноценной консультации можете обратиться в личку к любому юристу, ст.779 ГК РФ.В данномслучае напишите претензию о возврате страховки как навязанной, ст.16 Закона О защите прав потребителей. При отказе обратитесь в суд.
Читайте договор. Думаю это "пугалки", отказаться от страховки можно письменно и в течении 10 дней. Сам Договор кредитования от этого не меняется.
Нарушения со стороны банка будет лишь в случае, если страховка включена в стоимость кредита.
Андрей, не совсем соглашусь с коллегой. Вы имеете право отказаться от кредита, однако и банки сейчас вставляют условие в договор - в случае отказа от страховки договор может быть расторгнут либо поднята процентная ставка. Это законно, к сожалению.