LSN Messenger
Уфа, 04.12.2018, 06:05

Как верно устроиться на полную занятость в другой организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком, и избежать исков и увольнения по статье 81 ТК?

Вопрос №14930261 из г. Уфа
опубликован 04.12.2018, 06:05
Устроился на работу в организации ПОЛНОЙ занятости находясь в отпуске по уходу за ребенком в другой организации так как боялся потерять работу. Две трудовые книжки соответственно... За два месяца такого отпуска пособия начислялись, в то время на второй работе получил ЗП, теперь я уверен во втором работодателе и хочу работать дальше... Понимаю что данное действие может спровоцировать иски или увольнение по ст 81. ТК за не предоставленную информацию и тд... Хочу уйти из отпуска и уволиться по собственному из первой организации. Хотел бы узнать как верно поступить с наименьшими исходящими не нарушая законов РФ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подавайте заявление об увольнении по собственному желанию-по месту той работы, с которой хотите уволиться. Никаких санкций Вам не грозит. Увольнение возможно только по пункту 11 части 1 ст. 81 ТК РФ-но требуется представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Никаких заведомо ложных документов Вы не представляли. Вторая трудовая книжка не является заведомо ложным документом, поскольку законом не ограничено количество трудовых книжек.

04.12.2018, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете написать заявление об увольнении, На основании ст. 80 ТК РФ. это Ваше право. Начисленные пособия придется вернуть за этот период, т.к. права на получение не было.

04.12.2018, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Верните полученное пособие по первому месту работы и оформите надлежащим путем увольнение по собственному желанию как минимум с даты устройства на новую работу. Пособие Вам выплачивал не работодатель, а Фонд социального страхования, то есть государство, а с этим шутки плохи. Если ФСС, получив данные от нового работодателя, разглядит эту ситуацию (что Вы получаете заработную плату у нового работодателя и одновременно пособие у прежнего) он пойдет к Вам за взысканием всего выплаченного пособия еще с пени и штрафами, а могут еще и заявление по 159 УК РФ в полицию написать, такие случаи были и привлекали. Не играйте в такие игры с государством.

04.12.2018, 14:25

Спасибо за ответ! А в какую структуру обратиться для возврата денежных средств по необоснованному пособию?

04.12.2018, 06:11

Почему необоснованное? В соответствии со ст. 13 Федерального закон а"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

04.12.2018, 06:31