Я совершил наезд на пешехода на переходе. У него закрытый перелом ключицы. Он инвалид 2 группы. Какое наказание мне может грозить?
Перелом ключицы - это предварительно средней тяжести вред здоровью потерпевшему. Инвалидность здесь не играет никакой роли. Согласно Вашим данным Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В каком случае могут лишить прав?
Здравствуйте! Если потерпевший претензий не имеет, то суд может назначить в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(см. текст в предыдущей редакции)