Тольятти, 04.12.2018, 10:53

Отсутствие достаточных документов - правомерность требования бывшей жены о взыскании алиментов

Вопрос №14931365 из г. Ульяновск
опубликован 04.12.2018, 10:53
Правильно ли понимаю. Бывшая жена подавала заявление на судебный приказ на алименты. В ГПК РФ Статья 124. говорится, что необходимы 5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя. Из документов б.жена приложила лишь справку №8 что дети проживают с ней, и свид-ва их рождения. Правильно ли я понимаю что справка 8,никаким образом не подтверждает заявленных требований истицы о том, что я не содержу своих детей? Она лишь может подтвердить место регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Этой справки вполне достаточно, поскольку если дети проживают с матерью, то она в любом случае имеет право установить алименты в судебном порядке, независимо содержите Вы детей или нет.

С Уважением!

04.12.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судам достаточно этих документов. Будете платить через приставов, поэтому вам какая разница.

04.12.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Данными документами жене необходимо доказать вашу причастность к рождению ребенка. Достаточно предоставить свидетельство о рождении. Второй по необходимости документ – справка, выдаваемая в роддоме.

Так как жена предоставила в суд свидетельство о рождении детей, она тем самым подтвердила обоснованность своих требований.

04.12.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но в СК РФ ст.80 п 2. говорится, что В случае, если родители НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СОДЕРЖАНИЕ своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Под содержанием понимается не материальная помощь, а именно предоставления ребенку питания, одежды, отдыха, лечения, а также удовлетворения других необходимых потребностей ребенка (из письма Заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 7 августа 2006 г.) Если я вожу детей, хожу по всем больницам, покупаю вещи, дети также живут со мной неделю, две,оплачиваю сад и сборы в саду, организую досуг и у меня есть на это доказательства, то справка 8 и свид-ва о рождении не доказывают обоснованность своих требований истицы о том, что я добровольно не содержу своих детей. Правильно ли?

04.12.2018, 11:43

Нам не нужно доказывать что либо. Вам объясняют, что судам достаточно минимума документов для вынесения судебного приказа... Вы можете отменить судебный приказ, после чего будет подано исковое заявление после чего будете приводить эти доводы суду.

04.12.2018, 12:10

Таким образом вы участвуйте в воспитании ребенка, тем самым вы реализуете свое ПРАВО (видеться с ребенком, организовывать ему досуг и тд.).

А уплата алиментов является вашей ОБЯЗАННОСТЬЮ. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от того нуждается ли ребенок в алиментах или нет.

А то письмо на которое вы ссылаетесь, изучите его более подробно, данное письмо является своего рода замечанием на законопроект федерального закона N 307014-4 "О внесении

изменений в Семейный кодекс Российской Федерации" Тем более данный законопроект был отклонен.

04.12.2018, 12:11