Курган, 04.12.2018, 11:57

Необходимо ли оформлять собственность через нотариуса при покупке новой недвижимости в совместную долевую собственность?

Вопрос №14931731 из г. Курган
опубликован 04.12.2018, 11:57
Я продала недвижимость которая была в совместную долевую собственность (муж, жена и 2 ребенка). Сейчас я ее продала. Вопрос. При покупке новой недвижимости в совместную долевую собственность нужно оформлять собственность через нотариуса, или достаточно договоров купли продажи с прописанными долями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Договор купли-продажи недвижимого имущества в долевую собственность оформляется через нотариуса. (ст. 549 ГК РФ)

04.12.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я покупаю недвижимость, у одного собственника. Хотим сразу оформить недвижимость долевую.

04.12.2018, 12:38

Оксана, я вас поняла. В долевую собственность договор купли-продажи оформляется через нотариуса.

04.12.2018, 12:39