Необходимо ли оформлять собственность через нотариуса при покупке новой недвижимости в совместную долевую собственность?
Я продала недвижимость которая была в совместную долевую собственность (муж, жена и 2 ребенка). Сейчас я ее продала. Вопрос. При покупке новой недвижимости в совместную долевую собственность нужно оформлять собственность через нотариуса, или достаточно договоров купли продажи с прописанными долями?
Здравствуйте, Оксана!
Договор купли-продажи недвижимого имущества в долевую собственность оформляется через нотариуса. (ст. 549 ГК РФ)
Я покупаю недвижимость, у одного собственника. Хотим сразу оформить недвижимость долевую.
Оксана, я вас поняла. В долевую собственность договор купли-продажи оформляется через нотариуса.