Ограничения по поступлению в вуз для военнослужащих - что делать?

Вопрос №14931888 из г. Владивосток
опубликован 04.12.2018, 12:32
Я военнослужащий. Желаю поступить в вуз на специальность высшего образования получаемого впервые. Я знаю ст.19 о статусе ВС и право на обучение. Но начальник управления установил что можно поступать только на бюджет и будет вам льгота-предоставление учебного отпуска, а платная основа только за свой счёт т.е. в счёт основного отпуска или часов переработки. На желаемую специальность нет бюджетных мест. Правомерно ли это? Если нет, то какой план действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.

Согласно ч. 6 ст. 11 указанного Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя из п. «б» ч. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи экзаменов в образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее - Правила).

Согласно пункту 5 названных Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска для прохождения итоговой аттестации по образовательной программе высшего образования, является соответствующая справка-вызов, форма которой утверждена федеральным органом исполнительной власти в сфере образования. При этом учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые (пункт 6 Правил).

Приведённые положения свидетельствуют, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) и обучающиеся по аккредитованной государством программе высшего образования, имеют право на учебный отпуск в зависимости от получения соответствующего уровня образования впервые и представления справки-вызова. Каких-либо иных условий для предоставления учебного отпуска в отношении анализируемой категории военнослужащих действующее законодательство не предъявляет, в том числе бесплатность получения образования.

Анализ норм Правил указывает на то, что только справа-вызов является единственным и безусловным основанием для предоставления военнослужащему учебного отпуска при условии, если военнослужащий соответствует перечисленным выше требованиям. В предоставлении этого отпуска, согласно пункту 10 Правил, может быть отказано только в связи с участием военнослужащего в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, а также в случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трёх месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях (пункт 11 Правил). При этом военнослужащему, участвующему в указанных мероприятиях, командиром воинской части выдается справка, которая вместе с личным заявлением является основанием для переноса времени прохождения промежуточной аттестации.

Таким образом, поскольку высшее образование соответствующего уровня Вы получаете впервые, при этом отсутствуют объективные причины, при наличии которых реализация Вами права на образования была бы невозможной, , перечисленные в п. 10 настоящих Правил, следует прийти к выводу, что действия командования воинской части, связанные с отказом Вам в предоставлении учебного отпуска в связи обучением на коммерческой основе являются неправомерными.

Для начала Вам необходимо получить от командования воинской части письменный отказ в предоставлении учебного отпуска на основании представленного Вами рапорта и справки-вызова, после чего следует обжаловать его в военной прокуратуре гарнизона либо в гарнизонном военном суде.

04.12.2018, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неправомерно. Поступайте. Потом предоставляйте документы о поступлении. Платность не исключает возможности реализации права на образование согласно ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

04.12.2018, 12:35

Здравствуйте, данные требования со стороны командования являются неправомерными. У вас есть право установленное статьей 19 фз о статусе военнослужащих. Нет разница обцчветемь вы платно или на бюджетной основе. При наличии ставки вызова должны отпускать. В противном случае обращайтесь в военную прокуратуру. План действий такой, поступаете, получаете справку вызов, пишите репорт. Если не отпустили, то жалобу в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.12.2018, 12:37

Добрый день!

Если данное ограничение установлено приказом, можно взять его копию и обжаловать.

Если устно-это просто слова.

Можете поступить, получить справку-вызов и реализовывать свое право.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О статусе военнослужащих"

04.12.2018, 12:43

Станислав, Ваше командование абсолюно право!

А Вы не совсем верно толкуете содержание ФЗ "О статусе военнослужащих".

Гарантии в виде доп. отпуска распространяются на военнослужащих, обучающихся ТОЛЬКО на бюджетной основе.

Если военнослужащий обучается на Коммерческой основе, то ГАРАНТИИ связанные с обучением, предоставляются ТОЛЬКО если он получает второе высшее образование.

04.12.2018, 12:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит военнослужащий? Если вы служите по контракту и он у вас ПЕРВЫЙ, то начальник СОВЕРШЕННО ПРАВ!

см. Федеральный закон 51 О статусе военнослужащих [u][/u]

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.12.2018, 14:27

Срок службы 7 лет, второй контракт. Если вы считаете что право то пожалуйста поподробнее.

04.12.2018, 14:37

Станислав, то что Ваш стаж службы 7 лет, это значит, что Вы имеете право на обучение в гражданском ВУЗе или образ. Организации системы ВС России по очной или очно-заочной форме обучения.

Более Ваш стаж ни на что не влияет.

Но гарантии связанные с обучением, согласно закону, имеют только военнослужащие, которые обучаются на бюджетной основе.

Именно в форме оплаты вся суть.

Если вы обучаетесь за свой счет, то гарантии на Вас не распространяются.

По этому поводу было уже множество разъяснений и судебных решений.

04.12.2018, 15:53