Договор займа без документов - является ли его действительным?
Действителен. Но в подтверждение получения денег выдается еще расписка. Либо на самом договоре ставится отметка. Если недьни не были переданы договор может быть признан ввиду безденежности недействительнымС, т.166, 808 ГК РФ.
Деньги переданы ещё год назад, договор займа заключён недавно, но о том что их передали нет никах документов! В таком случаи есть ли смысл идти в суд?
От формулировок договора зависит. Если написано передаёт значит предмет совершён.
Смысл идти в суд есть всегда! Это единственный орган где можно добиться.