Можно ли использовать материнский капитал на доплату при обмене квартиры, не прописанной ребенку, но принадлежащей мне (бабушке)?
Можно ли направить материнский капитал на доплату при обмене меньшей квартиры на большую. Но... Эта квартира принадлежит мне (я - бабушка ребенка), он в ней не прописан, а живет и прописан в родительской квартире. Им расширение не нужно. Можно ли мне прописать внука к себе (на площадь 17,6 м 2) и использовать маткапитал как доплату при обмене? (А позже подарить или завещать эту квартиру). Спасибо.
Лучший ответ
Прописка не имеет значения. Доплатить разницу в стоимости квартир мат. капиталом можно, если это соответствует рыночной стоимости части приобретаемого жилого помещения.
Из вопроса можно сделать вывод о намерении обналичить мат. капитал, что законом запрещено и преследуется как мошенничество (ст.159 УК РФ).
Сделки с родственниками при использовании мат. капитала не запрещены.
Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Спасибо, буду знать.