Что делать, если муж, имеющий застрахованный кредит на машину, скончался от сердечного приступа дома?
Добрый день! Без документов трудно ответить на Ваш вопрос. Нужно внимательно изучить договор страхования, по идее, в случае смерти заемщика страховая компания должна погасить его обязательства, но у страховой в этом случае появится возможность забрать автомобиль, так как он до конца не оплачен и в собственность к Вам не перешел.
Вам необходимо направить заявление в страховую компания с копие свидетельства о смерти с просьбой возникновения страхового случая.
Советую со свидетельством о смерти и кредитными документами обратиться в кредитную организацию, во избежание споров в дальнейшем...
Если договор страхования на случай смерти заключался при оформлении кредитного договора на машину, вам следует обратиться в кредитное учреждение с предъявлением свидетельства о смерти мужа.
Тогда кредитное учреждение получит задолженность по кредиту со страховой компании. Если договор страхования заключался самостоятельно, то по кредиту будут отвечать наследники вашего мужа. Точнее можно ответить лишь ознакомившись с договором страхования.