Как оформить раздел имущества после развода дешево и без использования нотариуса и суда?
Галина, соглашение о разделе совместно нажитого имущества необязательно составлять через нотариуса. Оно делается в обычной письменной форме и права на имущество регистрируются в соответствующем органе: если недвижимость - то в Росреестре, если авто - то в ГИБДД. Такой документ Вам может составить любой компетентный юрист, далее с ним можете обратиться в МФЦ, откуда они перешлют его в надлежащие инстанции.
Можете оформить его бесплатно, составив соответствующее соглашение и подписав его мужем и женой. Данное соглашение будет иметь силу.
В данном случае Вам можно заключить соглашение о разделе имущества супругов, его можно не удостоверять нотариально.
А также нужно заключать договор дарения части дома (или земельного участка) тоже без нотариуса, и зарегистрировать переход доли в доме Вам.
А гарантией мужу будет соглашение о разделе имущества, где вы не претендуете на машину. Потом в суде, если будете претендовать, он покажет это соглашение, и Вам откажут в удовлетворении требований на машину.