Отказ от доли в наследстве - куда пойдет доля, если не заявить официальный отказ?
Если Вы уверены, что не совершили и не совершите никаких фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства (не проживаете в жилом помещении наследодателя и т.п.), тогда да, можно не оформлять нотариально удостоверенный отказ. Простое непринятие наследства в срок аналогично по последствиям отказу от наследства.
Отказ желательно оформить в том случае, если такие действия Вы совершили. Тогда отказ подтвердит, что эти действия совершены не с целью принятия наследства.
Отказ бывает безусловный или направленный (в пользу конкретных наследников). Если хотите передать свою долю конкретному наследнику или нескольким, но не всем, то можно оформить отказ в их пользу. Только указанные в отказе наследники получат Вашу долю. При безусловном отказе долю распределят между всеми принявшими наследство. Если никто больше наследство не примет, имущество наследодателя станет выморочным и отойдет государству.
Добрый день!
Отказ имеете право не писать. Ваша доля будет поделена между другими наследниками.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Раздел V. Наследственное право.
Можно, тогда Ваша доля будет поделена между остальными наследниками и только при отсутствии наследников вообще, наследство будет признано выморочным в порядке ст. 1151 ГК РФ.
Зависит от цели Вашей по отношению к наследуемому имуществу...
Если Вы не хотите быть владельцем и собственником наследуемой доли, то об этом нужно обязательно заявлять нотариально. Без госпошлины.