Обязательны ли комиссионные риэлторскому агентству в случае изменения решения о продаже квартиры?
Мы заключили прдварительный договор на продажу своей квартиры, но проавать раздумали, риэлторское агенство требует заплатить коммисионные. По договору они должны быть выплачены после заключния регистрации сделки, но агенство говорит, что они нашли нам покупателя и свои уловия выполнили, обязаны мы им платить или нет?
Вы не обязаны оплачивать их услуги, так как сделка не состоялась. Но они могут требовать денежные средства в судебном порядке, если докажут, что потратили свои деньги на поиск покупателей.
Здравствуйте. Я не был бы столь однозначным, как первый ответивший юрист. Чтобы ответить компетентно необходимо ознакомиться с договором. Ведь фактически агенство проделало часть работы, а основной договор не заключается по вашей вине. Так что они однозначно имеют право на компенсацию. Вопрос только в размере.
Здравствуйте. Нужно читать договор с агентством, но на практике можете не платить.