Краснодар, 04.12.2018, 17:36

Мировые судьи вызываемы в суд по делу Пенсионного фонда против ухаживающего лица за пенсионером старше 80 лет, несмотря на смерть пенсионера 10 лет назад

Вопрос №14933655 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2018, 17:36
Пенсионный фонд подал в суд на ухаживающее лицо за пенсионером старше 80 лет. Так как ухаживающее лицо устроилось на работу. Пенсионер умер уже 10 лет назад. А излишне полученные пенсионером деньги ухаживающее лицо частично вернуло. Являться ли ухаживающему лицу в суд по звонку от мировых судей и как себя вести, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности, которая составляет три года.

04.12.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю речь идёт о неосновательном обогащении. Если это так, то следует подготовить грамотное мотивированное возражение на исковое заявление ПЕнсионного фонда РФ. Кроме того, истец пропустил срок исковой давности.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

04.12.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ухаживающее лицо уже платит в ПФР эти деньги в течении пяти лет. Но долг ещё не загашен. В декабре 2017 сотрудник ПФ сообщил по телефону, что они поменяли реквизиты, и просил не платить. Обещал прислать новую квитанцию. А в декабре 2018 они обратились в суд... Думаю что срок исковой давности здесь не причем. Они же заставили меня подписать бумаги что они переплатили бабушке по моей вине, под угрозой, что будут ей звонить и нервировать, ещё в 2012 г. И с тех пор я и плачу каждый месяц по тысяче рублей.

05.12.2018, 16:01

Здравствуйте. Мне интересно посмотреть на исковое заявление. Срок исковой давности тут действительно не применить, но вот встречный иск о неосновательном обогащении со стороны ПФР можно заявить.

05.12.2018, 16:09

Я Вам уже ответил что в чём здесь суть. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично и будем разбираться.

05.12.2018, 16:49