Иркутск, 04.12.2018, 18:37

Вопрос заключается в законности расчета компенсации за долю в наследуемой квартире

Вопрос №14933938 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2018, 18:37
Моей маме по наследству от отца досталась 1/8 доли в 2 х комнатной квартире. Ее сестра через суд хочет выплатить моей матери компенсацию за долю. Вопрос вот в чем. Квартира по средней стоимости оценена в 1 500 000. Из этой суммы вычли 5%, ссылаясь что риелторы при продаже скидывают цену, итого получилось 1 425 000. Далее якобы что это небольшая доля 1 425 000 поделили на 8 частей и из этой 1/8 отняли ещё 60%, типо что такие доли не покупают и не продают. Итого за долю насчитали компенсацию в размере 71000, вместо почти 180000. Законо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна! Стоимость доли в квартире определяет собственник этой доли, т.е. мама самостоятельно может установить цену на 1/8 доли в квартире. Как вариант: заказывается независимая оценка квартиры, производят её специальные агенства. Оценка дается только на "коробку", т.е. без учета мебели, стоимости сантехники.

Это будет общая цена квартиры. Эту цену разделить на 8, в итоге получится приблизительная цена доли.

Не совсем поняла про услуги риэлтора. Если имеется ввиду, что для сделки по продаже доли, то здесь вполне можно обойтись без услуг риэлтора, так как сделка проводится через нотариуса.

Услуги нотариуса стороны оплачивают по договоренности. Со стоимостью услуг вы можете ознакомиться на официальном сайте нотариальной палаты той области, где находится квартира.

Удачного разрешения вашего вопроса!

05.12.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ну все примерно так и есть обычно. Можете взять расчеты и сходить к другому оценщику, попросить проверить, если сильно больше насчитают, можно требовать судебный экспертизу по оценке стоимости доли.

05.12.2018, 02:59

А если 1/2 доли от однокомнатной квартиры компенсируется, здесь не применяется уменьшение стоимости на 40-60%?

05.12.2018, 03:13

1/2 доли нельзя компенсировать, требовать выкупа с компенсацией можно только малозначительную долю. 1/2 в любом случае не малозначительная. Просто для интереса попробуйте продать 1/8 долю в квартире, кто у Вас ее купит? Даже за 70 тысяч не заберут, что с ней делать? Если просто продавать 1/2 доли, то тоже продать по стоимости половины квартиры не получится, потому что это доля, они хуже продаются и ценники на них ниже чем если продавать целую квартиру. Кому нужна 1/2 квартиры? Что с ней делать?

05.12.2018, 03:19