Можно ли получить пенсию по потере кормильца при нахождении в декретном отпуске и имея ребенка возрастом полтора года?
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя, на ребёнка получаю, на данный момент нахожусь в декретом отпуске, ребёнку полтора года.
Здравствуйте, нет не можете, на сколько я поняла, у Вас есть место работы и Вы находитесь в декретном отпуске. Для получение пенсии по потере кормильца необходимо соблюдение определенных условий:
- отсутствие иного дохода, кроме заработной платы и других доходов супруга;
- не пребывание на учете в центре занятости;
- супруги находились в законном браке;
- если супруг является нетрудоспособным или стал таковым спустя некоторое время после смерти кормильца.
Ребёнку полтора года, если уволюсь? Могу ли оформить пенсию по потере на себя до исполнения трёх лет ребёнку?
- супруги находились в законном браке;
Добрый день!
Ребенку выплачивается материальная помощь лично, при достижении 14-летнего возраста или на банковский счет родителя.
Т.е. до 14 лет получателем пенсии являетесь Вы.
Право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом «О государственных пенсиях» имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию, если впоследствии они утратили источник средств к существованию.
Если не будете официально работать, то после декрета до 14-летия ребенка сможете получать пенсию.